senato.it | archivio storico

AMERO D'ASTE STELLA Marcello

01 aprile 1853 - 17 settembre 1931 Nominato il 30 dicembre 1914 per la categoria 14 - Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività provenienza Liguria

Commemorazione

Atti Parlamentari - Commemorazione
Luigi Federzoni, Presidente

Marinaio di buona razza ligure, discendente da colui che aveva comandato le navi genovesi alla battaglia di Lepanto, l'ammiraglio Amero d'Aste Stella trovò sopra tutto nella guerra italo-turca l'occasione per dimostrare il suo valore e la sua perizia, dirigendo le azioni navali e gli sbarchi per l'occupazione di Rodi e delle altre isole dell'Egeo. Per la brillante riuscita di quelle operazioni fu insignito della commenda dell'Ordine Militare di Savoia. [...]
MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di commemorazione e di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea.

Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni,7 dicembre 1931.